mmaxsim.ucoz.ua
Меню сайта
Категории раздела
Ubuntu [69]
Ubuntu
DLE [7]
баги. фиксы и тд
Windows [6]
eyeOS [3]
FreeBSD [5]
FreeBSD
Linux [0]
VMware ESXi [7]
Amazon kindle [0]
Debian [4]
Trimax TR-2012HD [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Август » 26 » FTP Сервер vsftpd
22:47
FTP Сервер vsftpd

FTP Сервер

File Transfer Protocol (FTP) is a TCP protocol for uploading and downloading files between computers. FTP works on a client/server model. The server component is called an FTP daemon. It continuously listens for FTP requests from remote clients. When a request is received, it manages the login and sets up the connection. For the duration of the session it executes any of commands sent by the FTP client.

Доступ к FTP серверу может быть установлен двумя путями:

  • Анонимный

  • Авторизованный

В Анонимном режиме, удаленные клиенты могут получить доступ к FTP серверу, используя стандартную учетную запись 'anonymous' или 'ftp' и передававя в качестве пароля свой адрес электронной почты. В Авторизованном режиме пользователь должен иметь учетную запись и пароль. Пользователи получают доступ к файлам и каталогам FTP сервера в соответствии с правами учетной записи, использованной при входе на FTP сервер. Общей нормой является то, что FTP сервер скрывает свою корневую директорию и подставляет вместо нее домашнюю директорию FTP, что позволяет скрыть остальную часть файловой системы от удаленных клиентов.

vsftpd - Установка FTP сервера

vsftpd - это FTP демон доступный в Ubuntu. Он прост в установке, настройке и использовании. Для установки vsftpd необходимо выполнить следующую команду:

 sudo apt-get install vsftpd 

vsftpd - Настройка FTP сервера

Чтобы сменить настройки сервера, с заданных по умолчанию, вы можете отредактировать файл настроек vsftpd: /etc/vsftpd.conf. По умолчанию, позволен только анонимный доступ на FTP. Если вы хотите отключить эту опцию, вам нужно изменить строку

anonymous_enable=YES

на

anonymous_enable=NO

По умолчанию, локальным пользователям отключена возможность входа на FTP сервер. Чтобы изменить это, раскомментируйте следующую строку:

#local_enable=YES

Также настройки по-умолчанию, позволяют пользователям только скачивать файлы с FTP сервера, но не разрешают загружать файлы на сервер. Для изменения этого поведения, раскомментируйте строку

#write_enable=YES

Точно так же анонимным пользователям запрещена загрузка файлов на FTP сервер. Для изменения этой настройки раскомментируйте эту строку:

#anon_upload_enable=YES

В конфигурационном файле содержится большое количество параметров настройки. Информация о каждом параметре также дана в файле конфигураци. В качестве альтернативы, для получения более полной информации о каждом параметре, вы можете обратиться к документации: man 5 vsftpd.conf.

Как только вы настроили vsftpd, вы можете запустить демона. Для запуска воспользуйтесь следующей командой:

 sudo /etc/init.d/vsftpd start 
[Замечание]

Примите во внимание, что настройки, прописанные по умолчанию в файле конфигурации, выбраны именно такими из соображений безопасности. Каждое изменение, из описанных выше, делает вашу систему немного более уязвимой. Вносите эти изменения только если вы действительно нуждаетесь в них.

Категория: Ubuntu | Просмотров: 1217 | Добавил: Maxs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024