mmaxsim.ucoz.ua
Меню сайта
Категории раздела
Ubuntu [69]
Ubuntu
DLE [7]
баги. фиксы и тд
Windows [6]
eyeOS [3]
FreeBSD [5]
FreeBSD
Linux [0]
VMware ESXi [7]
Amazon kindle [0]
Debian [4]
Trimax TR-2012HD [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 5 » Разбивка диска при установке /disk partitioning for installation
16:10
Разбивка диска при установке /disk partitioning for installation

Разбивка диска при установке /disk partitioning for installation

Судя по всему, по выходе последней (Feisty 7.04) Убунты все ломанулись её ставить. А вчера в одном из моих первых и давних постов некто troll спросил, а как же всё-таки лучше разбить пространство на hdd, чтобы при следующей переустановке потерять меньше всего данных; и какие файловые системы использовать на созданных разделах.

Рассказываю.
На самом деле я написал пространный коммент здесь (а также следующий за ним). Но, полагаю, эти данные пригодятся не только troll-у или мне, но также и многим другим. Так что далее приводится практически полностью copy-paste. И еще. Да, я понимаю, что постоянные переустановки это не труъ линукс вэй, но так уж случилось, что все постигается на практике. И прежде чем вы будете устанавливать любую систему за 20 минут на любой машине, вы потратите пару лет на убиение собственных винтов, на копание в инете, на озарения ночью и тп ;)

Далее следует текст из комментов:

У меня с разделами так:

  1. Отдельный раздел 3 Гб под корень, то есть /. Этот раздел при переустановке отмечаете форматировать, монтировать в /. Возможно, вам потребуется больше гиг, я же не знаю, сколько вам нужно программ. Мне - мало :) Из трех гиг забито полтора. Учитывая кеш пакетов.
  2. Отдельный раздел 6 Гб под /home. Юзеров несколько. Так много потому, что иногда что-то качается прямо на десктоп. Картинки всякие валяются, архивики. Но много места там не надо (мне) потому что в дом.дир. есть несколько ссылок на другие разделы типа ~Muzzika, ~Video, ~Installs, ~Archives, ну, опять таки, это у меня. Если храните музыку-фильмы-архивы в дом.дир, делайте сразу на весь винт. Нечего тут долго думать...
    При переустановке этот раздел НЕ ФОРМАТИРОВАТЬ, примонтировать в /home. Кроме того, сохраняются все ваши юзерские настройки, которые живут в скрытых директориях в домашней директории каждого юзера. А когда при установке создаете юзера с таким же именем как раньше, то получаете уже все готовое и ранее настроенное в своей дом. директории! Например базы муз.плееров, настроки Firefox, мыло из Thunderbird или Evolution, настройки Гнома, паролей, рабочего стола или OpenOffice. Выгода громадна.
  3. Swap (забыл про него в комменте). У меня своп - 450 мегабайт, при RAM 576 Мб. При этом за два года я всего один раз наблюдал, как задействовался своп. Тогда из свопа задействовалось 300 метров. Я даже уже не помню, что я делал. То ли индексировал DVD для нарезки, то ли ставил что-то в qemu. Короче, много ему не надо.
  4. Дальше: Вам бы еще не помешало (да, может, и себе так сделаю)
    Отдельный раздел гиг на 10 под /var - там живут кеши и логи. То есть, допустим, вы накачали из интернета 500 мегабайт пакетов. Они живут в /var/cache/apt/archives. Значит, если вы вдруг переставите систему, то на этапе разметки диска просто монтируете его: (без форматирования раздела) скажем, /dev/hda4 в /var, и после того, как все установится и вы станете заново устанавливать пакеты (обновления, драйвера, ядра, кодеки), все эти пакеты обнаружатся в кеше и заново качаться из инета не будут (если, конечно, нет более новых версий в интернете), получится экономия и трафика и времени на скачивание.
  5. Еще отдельно держат /usr или /opt. В тех случаях, когда действительно много программ компилят сами и устанавливают в указанные директории. Но вам это не надо, я полагаю :) Сколько прог вы скомпилите сами? Две? Пять? Сколько места они жрут? Пять гиг? Думаю нет, килобайт 300, метров 200... Да и то, если вам не лень самим собирать монстров типа Гном, ОпенОффис или Эклипс. так что дело ваше. У меня отдельного раздела под эти дела нет.
Выводы:
  1. Отдельный раздел под корень в 3 Гб, который всегда можно переставить.
  2. Отдельный раздел на 3-10 Гиг под /home, который просто подключается и никогда не форматируется.
  3. Отдельный раздел под swap, столько, сколько памяти или в два раза больше.
  4. Отдельный раздел на 10-20 Гиг (смотря сколько у вас там кеша обычно бывает) под /var, который тоже просто подключается и не форматируется.

Еще я отдельно держу два дополнительных винта - один под музыку+ инсталляхи+ образы+ архивы+ игры+ всякая лабуда, и еще один под фильмы. Эти винты (первые их разделы, там по одному глобальному разделу) тоже просто подключаются куда-нибудь, куда удобно. У меня в /mnt/bigflash (то-есть все подряд) и /mnt/videobox (сугубо фильмовый винт).

Про файловые системы:

/ - reiserfs (для большого количества мелких файлов, какие и есть на корневой системе)

/home - ext3 (для разнородных данных. То полкила файлик, то кино, то картинка, то mp3 попадется)

/var - ext3 (логи разные бывают, пакеты разные бывают, и большие, и маленькие, и средние)

/mnt/video - xfs - система для хранения и оперирования большими файлами. Низкий уровень фрагментации.

Пример. В пределах ext3 раздела кино-файл размером 701 Мб копируется практически ровно 1 минуту. В пределах xfs раздела тот же файл - 40 секунд. А как-то делал такой же эксперимент с NTFS - 700 метровый файл за 40 секунд скопировался чуть меньше трети (метров 210 скажем). Так что делайте выводы.

Категория: Ubuntu | Просмотров: 1409 | Добавил: Maxs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024